В понедельник, 29 сентября, цены на медь в Лондоне выросли на 0,8%, до $10259,5 за т ввиду ослабления доллара в связи с опасениями "остановки правительства" в США из-за нерешенного вопроса о финансировании и озабоченности рынка поставками концентрата с
индонезийского рудника Grasberg после аварии на разработках.
Проблемы на Grasberg обусловили снижение прогнозов по выработке на объекте на 2025 и 2026 годы, тогда как аналитики Standard Chartered позитивно смотрят на ценовые перспективы меди.
Тем временем сообщается об увеличении ориентира по производству цветных металлов в Китае на 1,5% в текущем и следующем годах.
На утренних торгах вторника, 30 сентября, отмечен рост стоимости олова в Шанхае на фоне опасений уменьшения поставок после того, как Индонезия объявила о борьбе с нелегальной горнодобычей. Президент страны Прабово Субьянто распорядился закрыть около 1000 нелегальных оловянных рудников на Суматре. По его словам, в провинции Бангка-Белитунг до 80% добываемого копателями олова поставляется за рубеж контрабандным методом. Давление на нелегальных добытчиков олова вызвало опасения снижения поставок металла из второй по величине страны-производителя, хотя по итогам месяца олово подешевело на 0,16%.
Стоимость контракта на олово на SHFE выросла на 1,15%, до 275,250 тыс. юаней за т ($38630), ранее обновив максимум от 3 апреля и подорожав до 283 тыс. юаней за т.
В Лондоне трехмесячный контракт на олово подешевел на 1,58%, до $34930 за т, выйдя в ходе сессии на отметку $35100 за т.
Цена меди на SHFE выросла на 1,29% на фоне проблем с функционированием Grasberg.

